ЮИД

Посвящение первоклассников в пешеходы

23 сентября ребята из школьного отряда ЮИД «КЛАКСОН» провели «Посвящение первоклассников в пешеходы». Это мероприятие стало для нашей школы традиционным. Главной целью мероприятия являлось расширение представлений учащихся 1-х классов о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.

Онлайн – урок по теме «дом-школа-дом»

25 сентября 8 «А» класс совместно с классным руководителем Войтитской Ириной Викторовной провёл онлайн – урок по теме: «Дом-Школа-Дом» по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Задача урока — выявить особо опасные места на маршруте следования учащихся домой, прививать детям практические навыки ориентирования в дорожных знаках, разметке на дороге, через информационно-поисковую деятельность.

Школьный этап конкурса «Безопасное колесо»

5 октября  прошел школьный этап конкурса «Безопасное колесо» среди 3-х классов. Целью соревнований является повышение грамотности учащихся в сфере безопасности дорожного движения. В ходе соревнований командам участников соревнований было необходимо продемонстрировать знание теории ПДД, Основ первой медицинской помощи и мастерства управления велосипедом на специально организованной трассе. Места распределились следующим образом:

1 место – 3 «В»;

2 место – 3 «Г», 3 «Е»

Команда 3 «В» класса будет представлять школу на районном конкурсе «Безопасное колесо-2021».

«Мы – пешеходы»

27 ноября, руководитель отряда ЮИД «КЛАКСОН» Скугаревская Е.И. для учеников 2-х классов провела викторину по ПДД – «Мы – пешеходы», с целью сформировать у детей навыков поведения на улице, закрепить знания о безопасности движения, напомнить об ответственности и дисциплинированности на дороге, так как от этого зависит общая безопасность.

Безопасные и качественные автомобильные дороги

3 декабря, руководитель отряда ЮИД «КЛАКСОН» Скугаревская Е.И. для учеников 4-х классов провела урок по правилам дорожного движения, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Её цель — повышение осведомлённости школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения. Интерактивные задания позволили проверить знания правил дорожного движения и понимание учениками безопасного поведения на дороге в ситуациях, когда они выступают в роли пешехода, пассажира транспортного средства.

Ловушки на дороге

4 декабря для учеников 3-х классов руководитель отряда ЮИД «КЛАКСОН» Скугаревская Е.И. провела викторину по ПДД «Ловушки на дороге». Главная цель викторины – уметь реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Так как опасности могут подстерегать нас и на проезжей части дороги, и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Поэтому так необходимо рассматривать проблемные дорожные ситуации, разбор которых заставляет логически мыслить, анализировать, сравнивать, принимать правильные решения.

Агитбригада возьми за правило соблюдать все правила

2 февраля отряд ЮИД «КЛАКСОН» выступил перед 5-ми классами с агитбригадой «Возьми за правило соблюдать все правила». Были рассмотрены ситуации, которые могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. Юные инспекторы движения в своем выступлении охватили наиболее важные темы, такие как правила перехода проезжей части и, конечно же, о соблюдение ПДД всеми категориями участников дорожного движения.

Беседа «От «бытовой» привычки — к трагедии на дороге»

1 марта в 6-х классах прошла беседа «От «бытовой» привычки — к трагедии на дороге», которую подготовил и провел отряд ЮИД «КЛАКСОН». Цель занятия: дать понятие дорожной ситуации – «ловушки», привычки, приобретенные в быту, нельзя переносить на дорогу. Качества, которыми должен обладать юный пешеход: ответственность за свое поведение на улице, дисциплинированность, умение предвидеть возможную опасность, быстро и правильно оценивать дорожную обстановку, самообладание, находчивость. Легкомыслие па проезжей части — путь к несчастью.

«Дорога — символ жизни»

18 марта для параллели 7-х классов отряд ЮИД «КЛАКСОН» провел интеллектуально-познавательную игру «Дорога — символ жизни». Игра направлена на привлечение внимания подростков к изучению «дорожной науки». Тема заданий включала в себя вопросы на знание законодательства в области безопасности дорожного движения, а также исторические аспекты данной тематики.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД

25 марта на параллели 1-х классов выступал инспектор по пропаганде отдела ГИБДД ГИБДД МУМВД России «Красноярское» Аверьянова Ангелина Алексеевна по теме: «Дорожная безопасность». Выступая перед учащимися, инспектор довел информацию о наиболее часто встречающихся ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях на дорогах, в которых пострадавшими являются дети. Рассказал о причинах наиболее характерных дорожно-транспортных происшествий. Напомнил ребятам правила перехода проезжей части, о важности использования детских удерживающих устройств, значении фликеров в обеспечении безопасности на дорогах. Ребята с интересом слушали информацию, отвечали на вопросы инспектора и задавали вопросы по различным ситуациям, возникающим на дороге.

Конкурс «лучшее аудио-обращение представителей отрядов «юид»

6 марта 2021 года движение «ЮИД» празднует день рождения – 48 лет. ЮИДовское движение, отсчитывает свою историю с 1973 года, и по сей день не потеряло своей актуальности. В честь этого события с 6 марта по 6 апреля представители ГИБДД и Главного управления образования объявили краевой конкурс для активных ЮИДовцев «Лучшее аудио-обращение представителей отрядов «ЮИД». Приняв участие, мы обратились к водителям и пешеходам с призывом к соблюдению Правил дорожного движения. В этих обращениях — детская открытость и искренность, услышав которую все без исключения водители наверно улыбнуться, ну и конечно будут соблюдать правила дорожного движения.