ЮИД

Поздравление учеников нашей школы с Днем знаний

1 сентября подполковник Глущенко Сергей Александрович из отдела полиции № 11, поздравил учеников нашей школы с Днем знаний и напомнил основные правила безопасности. Рекомендовал вспомнить безопасный маршрут от дома до школы, обращая внимание на особенности дорожного движения. Напомнил ученикам, что нельзя идти, с чужим человеком, что бы он ему не говорил, и не обещал. Помнить — полицейский — их защитник и советчик, к которому всегда можно обратиться за помощью.

«Посвящение в пешеходы»

28 сентября отряд ЮИД «КЛАКСОН» для учеников 1-х классов провел мероприятие «Посвящение в пешеходы». Этот праздник проводится специально для учащихся первых классов, которые в этом году стали самостоятельно добираться из дома в школу. Ребятам напомнили о том, как нужно вести себя на дороге, никогда самим не нарушать правила дорожного движения и следить за тем, чтобы и другие участники дорожного движения их соблюдали.

Конкурс «Безопасное колесо» среди 3-х классов

12 октября прошел школьный этап конкурса «Безопасное колесо» среди 3-х классов. В ходе соревнований командам необходимо было продемонстрировать на практике умения правильного фигурного вождения велосипеда. В меру трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Полоса препятствий, которую должен был пройти велосипедист, включала несколько элементов: желоб, слалом «змейка», езда по квадрату, восьмёрка. Судьи внимательно следили за тем, как участники проходят дистанцию. Каждый из ребят с различным результатом прошёл от начала до конца всю полосу. Места распределились следующим образом:

1 место – 3 «Б»;

2 место – 3 «В».

Отряд ЮИД «КЛАКСОН» показал во 2-х классах сказку о трех «НЕ»

26 октября отряд ЮИД «КЛАКСОН» показал во 2-х классах сказку о трех «НЕ» (по правилам дорожного движения). Цель мероприятия: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье, сформировать привычку правильного поведения на дорогах. Ученики должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД пешеходом, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах.

Игра «Слабое звено»

16 ноября отряд ЮИД «КЛАКСОН» на параллели 3-х классов провел игру «Слабое звено». Игра «Слабое звено» заставила ребят поволноваться, так как надо было быстро отвечать на самые разнообразные вопросы по Правилам дорожного движения, дорожным знакам, а также мерам безопасности, которые необходимо соблюдать на проезжей части. И, конечно, никто не хотел оказаться «слабым звеном». Победителем игры оказалась – Гончаров Макар 3 «Б» класс, Сологубов Ярослав 3»Д» класс, Насонова Анастасия 3 «Е» класс.

«Уважайте ПДД, пусть не будет ДТП»

21, 22 декабря отряд ЮИД «КЛАКСОН» выступил перед 4-ми классами с агитбригадой «Уважайте ПДД, пусть не будет ДТП». Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах — соблюдать правила дорожного движения! Сумейте вовремя сказать себе «СТОП!», и ваше здоровье и жизнь будут в безопасности. СТОП! – когда вы решили идти на красный свет светофора. СТОП! – когда перебегаете улицу перед близко идущим транспортом. СТОП! – когда пренебрегаете правилами дорожного движения.

8 февраля отряд ЮИД выступил перед 5-ми классами с агитбригадой «Чтоб в темноте тебя видел водитель, светоотражающий знак прикрепи — жизнь и здоровье свое сбереги!». Самым распространенным видом дорожно-транспортного происшествия является наезд на пешехода в темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть детей. А световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге.

В 6-х классах прошла беседа «От «бытовой» привычки — к трагедии на дороге»

14 февраля в 6-х классах прошла беседа «От «бытовой» привычки — к трагедии на дороге», которую подготовил и провел отряд ЮИД «КЛАКСОН». Цель занятия: дать понятие дорожной ситуации – «ловушки», привычки, приобретенные в быту, нельзя переносить на дорогу. Качества, которыми должен обладать юный пешеход: ответственность за свое поведение на улице, дисциплинированность, умение предвидеть возможную опасность, быстро и правильно оценивать дорожную обстановку, самообладание, находчивость. Легкомыслие па проезжей части — путь к несчастью.

«Ловушки на дороге»

4 марта для учеников 7-х классов отряд ЮИД «КЛАКСОН» и руководитель отряда ЮИД «КЛАКСОН» Скугаревская Е. И. провёли викторину по ПДД «Ловушки на дороге». Главная цель викторины – уметь реагировать на постоянно меняющуюся дорожную обстановку. Так как опасности могут подстерегать нас и на проезжей части дороги, и во дворах, жилых зонах, на тротуарах, обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта. Поэтому так необходимо рассматривать проблемные дорожные ситуации, разбор которых заставляет логически мыслить, анализировать, сравнивать, принимать правильные решения.

«Факторы отвлечения внимания»

6 апреля отряд ЮИД «КЛАКСОН» для учеников 8-х классов провел мероприятие  на тему «Факторы отвлечения внимания». В ходе мероприятия были рассмотрены отвлекающие факторы, препятствующими ситуационной осведомленности пешеходов при пересечении проезжей части дороги, такие как разговор, по сотовому телефону, беседы с друзьями, питание на ходу, не  выбегать на  дорогу, даже если куда-то спешите.