Географический диктант 2021

14 ноября 2021 года наша школа очередной раз приняла участие в ежегодной международной просветительской акции « Географический диктант». Все предшествующие годы учащиеся школы во главе с учителем географии Суздалевой Л.Д. участвовали в написании диктанта на региональной площадке, которая ежегодно функционирует на базе Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева. В этом году количество желающих принять участие в диктанте значительно расширилось. Их оказалось порядка 100 человек. Поэтому администрация школы, в лице заместителя директора по учебно-воспитательной работе Полищук Н.М, инициировала создание собственной локальной площадки на базе школы. Организаторами мероприятия, кроме администрации, были учителя географии Суздалева Л.Д. и Белоногов С.Б. Ввиду сложной эпидемиологической обстановки некоторые ребята изъявили желание писать диктант в дистанционном формате. Наибольшую активность в данной акции проявили учащиеся 6 классов (46 человек),особенно 6А (15человек)и 6Б (21 человек),а также 9 классы (24 человека): 9А и 9Б (по 9 человек) и 9В (6человек). Из параллели 7 классов наибольшее количество участников из 7В класса. Также в написании диктанта участвовали и учителя географии Полищук Н.М, Суздалева Л.Д и Белоногов С.Б. В акции « Географический диктант-2021» участвовало 107 стран мира. На территории России было открыто 8600 площадок во всех регионах страны.

Диктант состоял из 40 вопросов, разбитых на 2 группы. Первая часть-10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. При этом значительную часть заданий разработали победители конкурса РГО « Напиши вопрос для географического диктанта». Приятно отметить, что все участники диктанта с неподдельным интересом выполняли задания и отвечали на вопросы, которые объявляли певица Пелагея, телеведущий Леонид Якубович, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и открывали для себя Россию заново.

Результаты диктанта станут доступны 6 декабря 2021 года. Для этого потребуется идентификационный номер бланка. Правильные ответы на вопросы уже опубликованы на сайте диктанта (25 ноября).

Уважаемые участники « Географического диктанта-2021»,от лица администрации и организаторов диктанта, выражаем благодарность всем, кто принял участие в этом масштабном и значимом в жизни страны событии, и надеемся на новые встречи!