«Синичкин День-2019»

В течение ноября в Красноярском крае проходил Конкурс литературных произведений « Синичкин День-2019» среди учащихся школ.

Организаторы конкурса ставили перед участниками простые и понятные вопросы: что происходит сегодня с людьми и с миром? Почему вместо увеличения добра и любви всё большее происходит разъединение и отчуждение не только друг от друга, но и от природы? Почему нам трудно дышать? Почему вырубаются огромные территории зеленых насаждений? Почему гибнут птицы и звери?

Свою позицию гражданина, живущего в Красноярском крае, высказали вместе с детьми из Норильска и Дудинки, Железногорска и Сосновоборска, Канска и Ачинска, других населенных пунктов учащиеся нашей школы.

Их голос был услышан, их рассказы высоко оценены членами жюри.

Ученица 7-Б класса Лёвина Ольга в своем рассказе « Дневник синицы» от лица птицы показала губительную силу нынешних пожаров в Красноярском крае, равнодушие и безразличие к братьям нашим меньшим подростков и взрослых. Рефреном ее произведения стали финальные слова птицы « Я так хочу жить….». Работа Лёвиной Ольги (учитель Филиппова Н.Б.) была отмечена Дипломом первой степени.

Ученица 9-Б класса Фокина Алёна (учитель Барановская А.А.) в своей номинации «Рассказ» также отмечена Дипломом первой степени. Её рассуждения отражают состояние души современного человека и катастрофическое состояние мира, когда все человечество и вся природа, оказавшись на краю пропасти, могут исчезнуть навсегда. Алёна убеждена, если бы её одноклассница Липовцева Надежда не помогла сделать иллюстрации к ее рассказу, оригинальную обложку, то результат был бы другим.

Третья работа, отмеченная Дипломом второй степени, Дранишникова Арсения, ученика 7-Б класса (учитель Филиппова Н.Б.). Арсений в своей новелле показал историю дружбы городского мальчика Марка и птички. Главное, уверен юный писатель, надо любить всех, кто рядом с тобой, тогда наш мир будет добрее и радостнее.

Поздравляем ребят и их учителей! Благодарим за техническую помощь оформления работ учителя биологии и экологии Луткову Е.В.